Centre interuniversitaire d'étude sur la République des Lettres

Université Laval
Mosaïque

Réguliers

Pascal Bastien
Département d’histoire, Université du Québec à Montréal
bastien.pascal@uqam.ca

Alban Baudou
Département des littératures, Université Laval
alban.baudou@lit.ulaval.ca

Thierry Belleguic
Département des littératures, Université Laval
thierry.belleguic@lit.ulaval.ca

Marc André Bernier
Département de lettres et communication sociale, Université du Québec à Trois-Rivières
marc-andre.bernier@uqtr.ca

Frédéric Charbonneau
Département de langue et littérature françaises, Université McGill
frederic.charbonneau@mcgill.ca

Sébastien Charles
Département de philosophie, Université de Sherbrooke
sebastien.charles@usherbrooke.ca

Lucie Desjardins
Département d’études littéraires, Université du Québec à Montréal
desjardins.l@uqam.ca

Daniel Dumouchel
Département de philosophie, Université de Montréal
daniel.dumouchel@umontreal.ca

Philip Knee
Faculté de philosophie, Université Laval
philip.knee@fp.ulaval.ca

Claude La Charité
Département de lettres, Université du Québec à Rimouski
claude_la_charite@uqar.qc.ca

Roxanne Roy
Département des lettres et humanités, Université du Québec à Rimouski
roxanne_roy@uqar.qc.ca

Eva Struhal
Département d’histoire, Université Laval
eva.struhal@hst.ulaval.ca

Laurent Turcot
Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
laurent.turcot@uqtr.ca

Luc Vaillancourt
Département des arts et lettres, Université du Québec à Chicoutimi
luc_vaillancourt@uqac.ca

Éric Van der Schueren
Département des littératures, Université Laval
eric.van-der-schueren@lit.ulaval.ca

Sabrina Vervacke
Département des littératures, Université Laval
sabrina.vervacke@lit.ulaval.ca