Centre interuniversitaire d'étude sur la République des Lettres

Université Laval
Mosaïque

Associés

Josette Brun
Département d'information et de communication, Université Laval
josette.brun@com.ulaval.ca

Hélène Cazes
Département de français, Université de Victoria
hcazes@uvic.ca

Émilia Inés Deffis
Département des littératures, Université Laval
emilia.deffis@lit.ulaval.ca

Claire Dolan
Département d’histoire, Université Laval
claire.dolan@hst.ulaval.ca

Catherine Dubeau
Études françaises, Université de Waterloo
cdubeau@uwaterloo.ca

• Vincent Dupuis
Cégep de Saint-Laurent
vincent.dupuis@mail.mcgill.ca

Marie-Claude Felton
Banting Postdoctoral Fellow
McGill University

Michel Fournier
Département de français, Université d'Ottawa
michel.fournier@uOttawa.ca

Marine Ganofsky
University of Kent
marineganofsky@gmail.com

Françoise Lucbert
Département d'histoire, Université Laval
francoise.lucbert@hst.ulaval.ca

Syliane Malinowski-Charles
Département de philosophie, Université Bishop’s / Université de Sherbrooke
sy_charles@yahoo.ca

• Stéphanie Massé
Chercheure indépendante
masse.stephanie@gmail.com

Sylvio Normand

Faculté de droit, Université Laval
Sylvio.Normand@fd.ulaval.ca

Swann Paradis
Études françaises, Campus Glendon, Université York
sparadis@glendon.yorku.ca

Kathryn Ready
Département d’anglais, Université de Winnipeg
k.ready@uwinnipeg.ca

Javier Vargas de Luna
Département des littératures, Université Laval
javier.vargas@lit.ulaval.ca

• Aurélie Zygel-Basso
Département des Lettres et communications, Université de Sherbrooke
aurelie.zygel@usherbrooke.ca

• Elena Taddia
Centre Roland Mousnier, UMR 8596 CNRS - Paris IV Sorbonne
elena@earlymodernhistory.com